Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Детско-юношеский центр "Ровесник"

МБУ ДО Детско-юношеский центр "Ровесник"

606150, Нижегородская область, Вачский район, р. п. Вача, ул. Ленина, д. 7А

Телефон

8-831-736-16-32

Эл. почта rovesnikvacha@yandex.ru

Новости

12 февраля 2024 г.
Накануне дня памяти Героя Советского Союза, летчика-испытателя Валерия Павловича Чкалова для обучающихся объединения «Армспорт» МБУ ДО ДЮЦ «Ровесник» прошёл информационно-патриотический час «Герой Отечества - Валерий Чкалов!».
Педагог ДО Миронов Андрей Валентинович рассказал о детстве летчика, его учебе в Летных школах, о стремлении воплотить свои мечты в жизнь. Ребята с интересом слушали рассказ о двух самых главных подвигах летчика, это знаменитые беспосадочные перелеты из Москвы в Петропавловск-Камчатский, Москва-Северный полюс-Ванкувер (США).
Валерий Павлович Чкалов — это целая эпоха в истории нашего воздушного флота. Он был не только непревзойдённым лётчиком, но и создателем школы высшего пилотажа, разработчиком методик испытания новых самолётов. Чкаловское лётное наследие прошло суровую проверку в воздушных боях Великой Отечественной войны, тем самым подтвердив своё право на жизнь. Большое спасибо педагогу за интересный и познавательный рассказ о нашем земляке – «Герой Отечества Валерий Чкалов»!
8 февраля 2024 г.
ОТЧЕТЫ И ВЫБОРЫ 2024.
Сегодня, в первичной профсоюзной организации МБУ ДО ДЮЦ «Ровесник» прошло отчетно- выборное собрание. Председатель О.В.Чебуркова отчиталась о работе комитета первичной профсоюзной организации за 2019-2024 годы.

Хочется отметить, что профсоюзное членство в первичной профсоюзной организации постоянно растет.
Далее были избраны рабочие органы (комитет и контрольно-ревизионная комиссия) первичной организации ДЮЦ "Ровесник".

Председателем первичной профсоюзной организации на следующий срок была избрана Оксана Вадимовна Чебуркова. Желаем председателю и первичной профсоюзной организации центра плодотворной работы!

Все интересующие документы и профсоюзная жизнь доступны на сайте в разделе - "МОЙ ПРОФСОЮЗ - МОЯ ОПОРА!"
29 января 2024 г.
27 января - особая дата в истории нашей страны. В честь этой памятной даты, с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирование у детей осознания исторического прошлого с 23 по 27 января в нашем центре прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда.
_ 24 января среди обучающихся был организован просмотр художественного фильма «Африка». События картины разворачиваются зимой в тяжелейший период блокады Ленинграда. В деревне Валерьяновна, где из всех жителей остались только мать и трое детей: старший – Саня, средний – Егорка и совсем маленькая дочь – Маша. Семья пытается выжить во время страшного голода. Сыновья в лесу, после боя, находят раненую и, видимо, контуженную взрывом собаку. Старший брат, Санька, сразу определил её на съедение, а младший, Егорка, нашёл жетон, из которого ясно, что собака миноискатель, т.е. военная и спрятал её. Да и привязались они друг к другу, и как быть, если дома больная сестра и мать, у которой нет сил выйти за порог, а здесь друг, такой живой и ласковый, доверяет тебе и готов защищать?! Но жизнь всё расставит по своим местам и будет ясно, кто сделал правильный выбор. Этот душевный фильм отлично подошел для просмотра с детьми. Дети остались довольны содержанием фильма. В конце просмотра поделились своими впечатлениями. Было видно, что они искренне сопереживали героям картины, не скрывали свои чувства и эмоции.
_ 26 января педагогом Гусевой Э.А. был проведен тематический классный урок «Горький хлеб войны – символ жизни!» среди своих воспитанников объединения «Плавание». Для ребят был подготовлен рассказ, из которого они узнали о том, что блокада Ленинграда длилась 872 дня, как ее еще называют – 900 дней мужества. Это число знакомо нам из книг, но для тех, кто жил в этом городе - это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял след в жизни блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек и почти все они умерли от голода. Единственной надеждой у жителей на завтрашний день был сухой паек в виде буханки хлеба, которая постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек черного хлеба, который получали ленинградцы по специальным блокадным карточкам.
Также детям были предложены эстафеты на данную тематику, чтобы дети смогли попробовать стать настоящими героями помощниками в те далекие времена: " Боеприпасы", "Помоги городу", "Перевези детей", "Военный аэродром ". В заключительной части урока ребятам был роздан кусочек хлеба, размером со спичечный коробок, который в суровые блокадные дни заменял жителям города героя Ленинграда суточную норму хлеба и был для них самым ценным и вкусным на земле!
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Наверх