Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Детско-юношеский центр "Ровесник"

МБУ ДО Детско-юношеский центр "Ровесник"

606150, Нижегородская область, Вачский район, р. п. Вача, ул. Ленина, д. 7А

Телефон

8-831-736-16-32

Эл. почта rovesnikvacha@yandex.ru

Новости

12 декабря 2023 г.
12 декабря в России отмечается государственный праздник — День Конституции РФ. Эта дата, посвящена принятию основного закона страны, причем в этом году юбилейная!

Несколько фактов о нём:

_Это официальный российский памятный день.
_Ежегодно отмечается в фиксированную дату — 12 декабря.
_Нерабочим не является, если не выпадает на выходной.
_Установлен указом президента РФ от 19 сентября 1994 года.
_Отмечается в формате концертов, выставок, фестивалей, общественных акций.
11 декабря 2023 г.
Ежегодно 11 декабря во многих регионах России отмечается День памяти русских солдат, погибших в Чечне. В 2023 году он выпадает на понедельник.

Осенью 1991 года руководство Чечено-Ингушской АССР, входившей в состав Советского Союза, объявило о независимости региона и создании Чеченской Республики Ичкерия. Органы советской власти были распущены, а их представители выдворены с территории республики. В октябре состоялись выборы президента, победу в которых одержал Джохар Дудаев. Он же стал верховным главнокомандующим Вооруженных сил Чечни.
В период с 1991 по 1994 год в непризнанной республике нарастали антирусские настроения. Поэтому в декабре 1994 года президент России Борис Ельцин подписал указ «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта». Через несколько дней, 11 декабря, российские войска выдвинулись в сторону Грозного.
Кровопролитные бои с серьезными потерями для обеих сторон длились до 1996 года. В результате были подписаны Хасавюртовские соглашения, которые завершили первую военную кампанию в Чечне. Однако в 1999 году конфликт вспыхнул вновь после вторжения чеченских боевиков на территорию Дагестана. В этот раз российское командование объявило о начале контртеррористической операции на Северном Кавказе. Уже в декабре российские войска освободили всю равнинную территорию Чеченской Республики, а в начале следующего года взяли под контроль Грозный. Борьба с преступными группировками в регионе длилась еще несколько лет. Режим контртеррористической операции был отменен только в 2009 году.
В память о тех, кто не вернулся из боя во время чеченских кампаний, ежегодно проводятся различные мероприятия и акции. День памяти русских солдат, погибших в Чечне, отмечается 11 декабря, так как именно в этот день в 1994 году начался конфликт.
Эта памятная дата посвящена не только военнослужащим, но и мирным гражданам, которые стали жертвами чеченского конфликта, а также членам их семей, лишившихся родных. Таким образом живые отдают дань уважения погибшим и выражают солидарность с их близкими.
Постепенно мы все дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, в очередной раз, рассказав всему миру о мужестве, стойкости и отваге советского солдата.
6 декабря 2023 г.
3 декабря прошел очередной тур по мини-футболу.
Команда ДЮЦ «Ровесник» 2012-2013 год рождения, под руководством тренера Касимова А.Р. встречалась с командой «Победа» из города Богородск.

Наши ребята достойно играли, показали красивую игру и одержали уверенную победу со счётом 4:1.

Поздравляем команду и их тренера и желаем новых побед!⚽
Отдельное спасибо хотим выразить родителям ребят за их активность, и за то, что приезжаете поддержать наших юных футболистов.
Страницы:
Наверх